Телефоны:
+7 (495) 232-29-25
Бесплатный номер для регионов    8-800-250-25-60

История меди

Занятие бизнесом довольно сложный и утомительный процесс. Мы решили найти для себя увлечение и вовлечь в это наших партнеров. Какое занятие может быть для организаций, торгующей цветным металлопрокатом, привлекательнее, чем собирать древние монеты. Это не только часть нашей истории, но увлекательный экскурс в процесс производства самих монет. Итак, к нам в руки попали первые монеты и мы естественно должны понимать, обладателями каких «сокровищ» мы стали. На сегодняшний день наша небольшая коллекция уже насчитывает более 1000 монет эпохи конца XVII - начала XX столетий. Поэтому первую статью посвящаем истории начала добычи меди и плавки медных изделий. Будем рады каждому предложению, отзыву, замечанию.

Медь - Cuprum, Сu(29) (англ. Copper, франц. Cuivre, нем. Kupfer) - один из первых металлов, которые человек стал применять для технических целей.
Периоды использования меди и бронзы ознаменовали целые эпохи культурного развития человечества под названием медный век и бронзовый век. Древнейшие изделия, по-видимому, из самородной меди, найденные в Египте, относятся к тысячелетию до н. э. Позднее египтяне добывали медь из ее окисных руд (бирюзы, малахита и др.).

Руды плавили при 1083oС в примитивных горнах с применением дутья. О выплавке таким же путем железа (т.пл. 1530oС) не могло быть и речи. Около II - III в. выплавка меди производилась в широком масштабе не только в Египте, но и в Месопотамии, на Кавказе и в других странах древнего мира.

 



Часть клада из 722 пантикапейских медных монет периода денежного кризиса III в. до н.э. из Мирмекия близ г. Керчи (Украина).
Огромное количество древних медных и бронзовых изделий, обнаруживаемых археологами, заставляет сомневаться в том, что медь выплавлялась только из окисных руд. Более поздние источники (Х - XI вв.) свидетельствуют об использовании для добычи меди сернистых руд. Например, в сочинении Теофила "О различных искусствах" описывается предварительная операция обработки руды - окислительный обжиг кусков руды на кострах (выжигание серы). В Х - ХII вв. до н.э. медные и бронзовые орудия труда и оружие начинают вытесняться железными. Однако это не помешало меди сохранить свое важное техническое значение до наших дней.
 

 

 
Китайская медная монета в виде мотыги. Лоян, V-III в. до н.э.
Латинское название меди Cuprum (древн. Aes cuprium, Aes cyprium) произошло от названия острова Кипр, где уже в III в. до н. э. существовали медные рудники и производилась выплавка меди. У Страбона медь именуется халкосом от названия города Халкиды на Эвбее. От этого слова произошли многие древнегреческие названия медных и бронзовых предметов, кузнечного ремесла, кузнечных изделий и литья.
Второе латинское название меди Aes (санскр, ayas, готское aiz, герм. erz, англ. ore) означает руда или рудник. Сторонники индогерманской теории происхождения европейских языков производят русское слово медь (польск. miedz, чешск. med) от древненемецкого smida (металл) и Schmied (кузнец, англ. Smith). Конечно, родство корней в данном случае несомненно, однако, по нашему мнению, оба эти слова произведены от греческого рудник, копь независимо друг от друга. От этого слова произошли и родственные названия - медаль, медальон (франц. medaille). Слова медь и медный встречаются в древнейших русских литературных памятниках. Алхимики именовали медь венера (Venus); в более древние времена встречается название марс (Mars).

 

Лечебные свойства меди.  (28.07.2011)
Лечебные свойства меди известны очень давно. Древние считали, что лечебный эффект меди связан с её обезболивающем, жаропонижающим, антибактериальным и противовоспалительным свойствами.
Ещё Авиценна и Гален описывали медь, как лекарственное средство, а Аристотель, указывая на общеукрепляющее действие меди на организм, предпочитал засыпать с медным шариком в руке. Царица Клеопатра носила тончайшие медные браслеты, предпочитая их золотым и серебряным, хорошо зная медицину и алхимию.
В медных доспехах античные воины меньше уставали, а их раны меньше гноились и быстрее заживали. Была подмечена и широко использовалась в Древнем мире способность меди положительно влиять на «мужскую силу».
Кочующие народности использовали в быту медную посуду, которая оберегала их от инфекционных заболеваний, а цыгане носили медный обруч на голове в тех же целях. Исторический факт: эпидемия холеры и чумы обходила стороной людей, работающих с медью или живущих недалеко от медных рудников. Не случайно раньше дверные ручки в больницах делали из меди, дабы исключить передачу заразы от инфекционных больных к здоровым людям.
В наши дни применение медных изделий широко распространено. В Средней Азии носят медные изделия и практически не болеют ревматизмом. В Египте и Сирии медные изделия носят даже дети. Во Франции с помощью меди лечат расстройства слуха. В США медные браслеты носят как средства от артрита. В китайской медицине используются аппликации медных дисков на активные точки. А в Непале медь считают священным металлом.
Медетерапия (лечение медью) – один из видов народной медицины. В детстве прикладывая по совету бабушки медный пятак на шишку, мы уменьшали боль и воспаление, хотя в 5-ти копеечной монете, выпущенной в советское время, содержание меди было невелико. В медетерапии используются изделия с содержанием меди не менее 99,9%.
Самым простым, эффективным, эстетически красивым и практичным средством в медетерапии является медный браслет, разрешенный и рекомендуемый МинЗдравом РФ.

Интересные факты о меди. (02.09.11)
В организме взрослого человека содержится до 80г Cu.
Медь является одним из важнейших участников метаболических процессов в организме человека и входит практически во все органы и ткани, поэтому она привлекает внимание биомедицины. Группой известных лабораторий Ирландии и Франции был разработан состав, который при соприкосновении с кожей активизирует жизненно важные процессы в организме человека.
Этим составом обрабатываются нити джинсов Gold Vision - 3000 Classic. Модель была создана знаменитыми французскими кутюрье.
Уникальность этих джинсов состоит в "медном поясе", "усиленных" медью карманах и гульфике, а также в использовании медных клепок и пуговиц. Таким образом формируется "медный корсет", который создает условия для улучшения физиологических функций организма.
По данным космической медицины, медь способна регулировать и перераспределять энергию при физических нагрузках. Она участвует в метаболизме железа и синтезе гемоглобина.
Больше всего меди содержат осьминоги, каракатицы, устрицы и некоторые  другие моллюски. У животных, стоящих на более высокой ступени развития, и  у человека медь содержится главным образом в печени.
Польские ученые установили, что в тех водоемах, где присутствует медь,  карпы отличаются крупными габаритами. В прудах или озерах, где меди нет, быстро развивается грибок, который поражает карпов. В отличие от карпов,  акулы терпеть не могут этот элемент, точнее его серное соединение -  сульфат меди. Широкие эксперименты по проверке этого "антиакульего"  препарата были проведены в США в начале второй мировой войны, когда от  торпед и бомб тонуло немало кораблей, и нужда в надежном средстве защиты  от акул была велика.

ООО "ТД 'ЦветКомплексМеталл'"
ru Москва Дербеневская набережная д.11, корп. "А", офис 406 +7 (495) 287-78-91
+7 (495) 232-29-25
8-800-250-25-60

sale@cvkm.ru

+7 (495) 287-78-91
+7 (495) 232-29-25
Отдел продаж ООО "ТД 'ЦветКомплексМеталл'" 55.721247
37.653852
ru Москва Дербеневская набережная д.11, корп. "А", офис 406 sale@cvkm.ru
Понедельник четверг с 08:30 до 17:30 ч. Пятница с 08:30 до 16:30 ч. +7 (495) 287-78-91